ГЛАВНАЯ страница 

ЦЕНЫ

 

2. Статья на сайте фирмы OKW (www.okw.ru) от 06.11.2003г "Примеры готовых решений"

На нашем сайте создан новый раздел: «Примеры готовых изделий».
Раздел открывают измерительные приборы на основе корпусов серии  DIN Modular производства предприятия «ЗИП-Научприбор», г. Краснодар  (амперметры, вольтметры, ваттметры и варметры, частотомеры).    ......

«ЗИП-Научприбор» на основе корпусов OKW серии  DIN Modular  выпускает цифровые щитовые приборы серии 3020, предназначенные для измерения действующего значения переменного тока, напряжения, частоты, активной и реактивной мощности в трехфазных цепях переменного тока и передачи их значений по интерфейсу RS485.

Приборы серии 3020 предназначены для применения на электростанциях и подстанциях в составе телемеханических комплексов в качестве устройств съема измерительной информации (интеллектуальных датчиков) для решения задач технического контроля.

В состав серии входят: амперметр ЕА3020; вольтметр ЕВ3020; частотомер ЕС3020; ваттметр и варметр СР3020. Все приборы серии 3020 подключаются непосредственно к измерительным трансформаторам тока (ИТТ) и измерительным трансформаторам напряжения (ИТН), т. е. они объединяют в себе функции измерительных преобразователей и цифровых щитовых приборов.
Применение приборов серии 3020 на электростанциях и подстанциях позволит уйти от схемы измерения и передачи информации: "ИТН (ИТТ) – измерительный преобразователь – интерфейс 0-5 мА – устройство телемеханики" и перейти к схеме: "ИТН (ИТТ) – цифровой прибор – интерфейс RS485 – устройство телемеханики".
Очевидно, что вторая схема имеет меньшую погрешность измерения и, кроме того, обеспечивает получение одинаковых цифровых значений измеряемых величин на подстанции и диспетчерском пункте.

Подробные технические характеристики, описание, сертификаты соответствия, руководства по эксплуатации можно посмотреть на сайте производителя.

3. Статья. Четвертый специализированный научно-технический семинар "Современные средства телемеханики, организация рабочих мест и щитов управления" Москва, 17 - 21 марта 2003 г. Цифровые щитовые ваттметры и варметры СР3020 Витковский П.А., Лаптев О.В, Поливода А.Г.. ООО предприятие "ЗИП-Научприбор", г.Краснодар

Предприятие “ЗИП-Научприбор” приступило к серийному выпуску цифровых щитовых ваттметров и варметров СР3020. Эти приборы продолжают серию цифровых щитовых приборов 3020 и являются интеллектуальными датчиками, объединяющими в себе функции измерительного преобразователя, цифрового прибора и устройства передачи данных.

Ваттметры и варметры СР3020 выполнены по трехэлементной схеме и, как все приборы серии 3020, подключаются непосредственно к измерительным трансформаторам тока (ИТТ) и напряжения (ИТН) и измеряют активную и реактивную мощности. Подключение может производиться как по четырехпроводной, так и по трехпроводной схеме. Значения коэффициентов трансформации ИТТ (КТ) и ИТН (КН) вводятся в ваттметры и варметры по гальванически развязанному интерфейсу RS485 (далее – интерфейс).

Измерение активной и реактивной мощности производится с учетом знака. Измеренные значения активной и реактивной мощности, с учетом установленных КТ и КН, индицируются на четырехразрядном светодиодном индикаторе с высотой цифр 25 мм. Ваттметры индицируют знак “+” для принимаемой активной мощности и знак “-” для отдаваемой активной мощности, а варметры индицируют знак “+” для индуктивной нагрузки и “-” - для емкостной нагрузки. Кроме этого ваттметры индицируют размерность измеряемой активной мощности в “kW” или “MW”, а варметры индицируют размерность измеряемой реактивной мощности в “var”, “kvar” или “Mvar”. Дополнительно, ваттметры индицируют миганием индикатора “max” выход измеряемой активной мощности за границу уставки максимального допустимого значения активной мощности, при этом замыкаются контакты реле. Значение уставки устанавливается по интерфейу. Применяемые в ваттметрах и варметрах схемы позволяют объединять по интерфейсу до 256 приборов серии 3020. Кроме измеренных значений активной или реактивной мощности по интерфейсу могут быть считаны значения фазных токов и напряжений, а также значения фазных активных и реактивных мощностей.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Номинальное значение:
фазных напряжений UФН = 57,7В;
линейных напряжений. UЛН = 100В.
Номинальное значение фазных токов:
- IФН = 1А или IФН = 5А (в зависимости от исполнения).
Номинальное значение измеряемой мощности
активной 173Вт или 865Вт;
реактивной 173вар или 865вар.
Диапазон изменения фазных и линейных напряжений от 0,8UН до 1,2 UН
Диапазон изменения фазных токов от 0.01IН до 1,2IН.

Диапазон изменения частоты от 48 до 52Гц.
Диапазон изменения коэффициентов мощности:
cosφ=0,5(емк.)-1-0,5(инд.);
sinφ=0,5(емк.)-1-0,5(инд.).
Диапазон установки КН от 1 до 20000, КТ от 1 до 6000.
Диапазон установки уставки допускаемого максимального значения измеряемой активной мощности (для ваттметров СР3020) от 10 Вт до 9900 МВт.
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности измерений:
- ± 0,5% к номинальному значению измеряемой активной мощности для ваттметров,
- ± 1,0% к номинальному значению измеряемой реактивной мощности для варметров
Погрешность срабатывания ваттметров определяется приведенной погрешностью измерений.
Скорость обмена программируется от 100 до 19200бит/с;

Питание ваттметров и варметров СР3020 осуществляется:
- от сети переменного тока напряжением (120 … 250)В и частотой 45-55Гц ;
- постоянным напряжением (120 … 250)В.
Потребляемая мощность не более 5ВА.
Габаритные размеры - 144х72х220 мм.
Масса - не более 0,7 кг.
Ваттметры и варметры сертифицированы на соответствие требованиям ГОСТ Р 51350, ГОСТ 14014 п.1.30, ГОСТ Р 51121-97 п.4.6. и зарегистрированы в Государственном реестре средств.

4. Выдержки из Статьи в журнале "Компоненты и технологии", дата 19.10.2000г.  Леонид Верин, "Низкопотребляющие микроконтроллеры Texas Instruments семейства MSP430"

Микроконтроллеры MSP430 производства компании Texas Instruments были разработаны специально для энергосберегающих технологий.     .........

........ Средства отладки

Компания Texas Instruments предлагает набор эффективных отладочных средств для семейства микроконтроллеров MSP430. ........

Фирмы — партнеры Texas Instruments, предлагают Си-кросс-компилятор и отладчик реального времени (IAR, Швеция), компилятор языка Pascal (ЗИП-Научприбор, Россия), программатор (SCAN-Engineering, Россия), внутрисхемный эмулятор (Dr. Krohn &Stiller, Германия; Hitex, Германия).

Для работы с серией MSP430F11xx используется программатор MSP-FET430X110, в состав которого входят: отладочная плата с ZIF панелью для установки FLASH-микроконтроллера, ЖКИ, кабели для подключения к компьютеру, адаптер, две микросхемы MSP430F1121, комплект программных средств — ассемблер, линкер, симулятор, отладчик и Си-компилятор производства фирмы IAR, а также полный набор документации на CD-ROM.
При необходимости разработчики могут воспользоваться библиотекой подпрограмм для вычислений с плавающей точкой (MSP-FPP430V400), поддерживающей основные арифметические операции сложения, вычитания, умножения, деления и сравнения с 24- или 40-битовой мантиссой, а также функции возведения в степень и тригонометрические функции.

Литература TEXAS INSTRUMENTS, MSP430 Metering Application Report, 1998. TEXAS INSTRUMENTS, MSP430F11XX, Data sheet, 1999. TEXAS INSTRUMENTS, TRF6900, Data sheet, 1999.